Intendencia de Montevideo

Programacion OLD

Inicio

DEL 13 AL 16 DE OCTUBRE - TEATRO SOLÍS

2º Festival Internacional de narración oral "Cuentos por la Paz"

Entre el 13 y el 16 de octubre tendrá lugar, en varias salas del Teatro Solís, el 2º Festival Internacional de narración oral "Cuentos por la Paz". Ingrese a esta noticia para informarse sobre las actividades, talleres y la Gala de Cuentos.


Aclaración:

La única función con costo de $120 es "Gala de Cuentos", las entradas se venden anticipadas en REDUTS y boleterías del Teatro Solís: miércoles 15 de octubre, 20 hs.
Las funciones en Sala  Zavala Muniz por invitación a retirar anticipadamente en boleterías del Teatro Solís, son: "Uruguay cuenta cuentos" el 13 de octubre a las 19 hs y "Cuento...loja y tambor" el 16 de octubre a las 20:30 hs. 

El resto de las funciones en la Zavala Muniz son con entrada libre, por número en orden de llegada.
Las funciones para adultos en Sala Delmira Agustini, son por número en orden de llegada. (Capacidad 120 personas)
Las funciones de 10:00 y 14:00h son exclusivas para instituciones educativas. 
Para asistir es imprescindible coordinar con el Departamento de Educación del Teatro Solís

Tel: 1950 3323 / 25 int 110 o vía mail a inscripcioneseducacion@teatrosolis.org.uy 

 

Programación

LUNES 13 DE OCTUBRE
 
-  10:00 a 11:00

Sala  Zavala Muniz
"El memorial del convento va a la escuela"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Re-cuento de la obra de José Saramago por Andrés Stagnaro (Camões-Instituto da Cooperação e da Língua y Embajada de Portugal en Montevideo)
A partir de 8 años


- 14:00 a 15:00
Sala  Zavala Muniz
"Historias de hechizos y brebajes"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Bilú-it (Uruguay)
De 8 a 10 años


- 19:00 a 20:30
Sala  Zavala Muniz
"Uruguay cuenta uruguayos"

Representantes de grupos:
Ivonne Hodara (Lasquecuentan)
 Sara Núñez (Blú-it)
Roberto Arnoso (Laberinto)
Noelia Baillo (Cuentos de la Buhardilla)
Karen Halty (Pipoka)
Rosa Paseggi (Caperucitas Cómplices)
Tabaré Caputi (Cuentaconmigo)
Julia Reinaldo (Palabras)
Francis Queijo (Patronato da Cultura Galega)
Sonia Gertner (Mujeres- Kehilá)
Luis Gallo (Don Tonbas y sus Topos)
Gabriela Perciante (Caszacuento A.)
Beatriz Cocina (ComunicArte)
Para jóvenes y adultos
 
- 21:00 a 22:00
Sala  Zavala Muniz
"A Son de Mar"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Isabel de la Fuente junto a Eduardo Mauris, Berta Pereira y Pollo Píriz (Camões-Instituto da Cooperação e da Língua y Embajada de Portugal en Montevideo)
Para jóvenes y adultos
 
MARTES 14 DE OCTUBRE

- 10:00 a 11:00
Sala Delmira Agustini

"Cuentos con ritmo y movimiento"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
María Luisa de Francesco (Plan de Lectura MEC)
Lasquecuentan (Uruguay)
A partir de 8 años

- 14:00 a 15:00
Sala Delmira Agustini
"Había una vez María Elena"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Verdeteatro (Uruguay)
De 3 a 8 años
 
- 19:00 a 20:00
Sala Delmira Agustini
"De amores, tormentas y naufragios" 
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Relatos en torno a las relaciones íntimas y sentimentales
Carlos Genovese (Chile)
Para jóvenes y adultos


- 20:30 a 21:30
Sala Delmira Agustini

"Pecado carnal"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
José Campanari (Arg.- España)
Marta Lorente (Argentina)
Victoria Gullón (España)
Exclusivo para adultos
 
MIÉRCOLES 15 DE OCTUBRE

- 10:00 A 11:00
Sala  Zavala Muniz

 "De visita..."
Un reencuentro con el placer perdido de que nos cuenten cuentos.
Presenta Niré Collazo
Ana María Bovo (Argentina)
Para bachillerato artístico, jóvenes y adultos.

- 10:00 a 11:00
Sala Delmira Agustini

"Cuentos a la murga"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Museo del Carnaval: Gonzalo Carballido, Natalia Riefel, Mariana Escobar.
De 8 a 12 años


- 14:00 a 15:00
Sala  Zaval Muniz

"Es por ahí...y por ahí también"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Diana Tarnofky (Argentina)
 A partir de 10 años
 
- 14:00 a 15:00
Sala Delmira Agustini

"Entre cuentos y matemática...cuentos!"
Anfitriones Grupo Caszacuento
Cristina Ochoviet y Ana Martínez (Uruguay)
A partir de 10 años
 
 
MIÉRCOLES 15 DE OCTUBRE

- 20:00 a 21:30
Sala Principal

"Gala de cuentos"
Narradores invitados especiales.
Todo público
Entrada $120, venta anticipada en REDUTS y boleterías del Teatro Solís
 
JUEVES 16 DE OCTUBRE

- 10:00 a 11:00
Sala  Zavala Muniz

"Cuentos de a montón"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Karmina Becerra (Nayarit- México)
A partir de 8 años.

- 10:00 a 11:00
Sala Delmira Agustini

"Descifrando palabras y cuentos"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Jacques Delabre (Francia)
Efuka  (Congo)
A partir de 8 años

- 14:00 a 15:00
Sala Justino Zavala Muniz

"Contar y cantar...todo es empezar"
Victoria Gullón (España)
José Campanari (Arg. España)
A partir de 10 años
 
 - 14:00 a 15:00
Sala Delmira Agustini

"La cocina de los cuentos"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
 Ignacio Martínez (Uruguay)
"Kisama Makual"
Gran cocinero de cuentos
Compañía Moleke (Uruguay)
A partir de 8 años

- 18:30 a 19:30
Sala Delmira Agustini

"Narradores en acción"
Anfitriones Grupo Caszacuento (Uruguay)
Malva Postiglioni, Ya-Mandú, Miguel Moretti, Beatriz Vicente, Marta Martínez, Carlos Fasano, Lylliam Ferrer, Sonia Otero, Gladys Erlich, Jonne Miranda, Fernando Novo, Juana Bernardo, Graciela Chamsarián, Myriam Benvenuto, Madelón Latourette.
Para jóvenes y adultos
 
- 20:30 horas
Sala  Zavala Muniz

Palabras de cierre: Niré CollazoNarran: José Campanari (Arg. España);Victoria Gullón (España);Karmina Becerra (México).
Cierre a puro "Cuento... lonja y tambor"
Laberinto Narradores con la participación de cuerda de tambores La Melaza.